Location

Viale Galileo Galilei, 133
54036 Marina di Carrara (MS)

Il Complesso Fieristico gode di una posizione privilegiata ed è facilmente raggiungibile in auto sia dalle uscite autostradali che dalle principali arterie stradali.

CarraraFiere è inoltre servita con efficienza dai mezzi di trasporto pubblici.

  • Connector.

    Autostrada

    L’autostrada utile per raggiungere il complesso è la A12(Genova-Livorno)il casello d’uscita di Carrara è poche centinaia di metri dal quartiere espositivo. Marina di Carrara dista un’ora di auto da Firenze e Genova e 30 minuti da Pisa. La distanza da Milano è di circa 2 ore e quella da Roma di circa 4 ore.

  • Connector.

    Ferrovia

    La stazione più vicina al centro fieristico è quella di Carrara-Avenza (circa 4 km) collegata a CarraraFiere per mezzo di bus pubblici o taxi.La stazione di Massa Centro dista circa 10 Km dal centro fieristico.

  • Connector.

    Aereoporto

    L’aeroporto più vicino a CarraraFiere è quello di Pisa, G. Galilei, (circa 50 km). Dall’aeroporto è possibile raggiungere la stazione centrale di Pisa con collegamenti ferroviari frequenti alla stazione di Carrara-Avenza e Massa Centro. L’aeropoprto di Firenze Peretola e quello di Genova (Cristoforo Colombo) distano circa 100 km. Gli hub internazionali di Roma(Fiumicino) e Milano (Malpensa) garantiscono facili connessioni con gli aeroporti più vicini.

Staff & Contatti

PRESIDENZA:
Fabio Felici
f.felici@carrarafiere.it
Direttore generale:
Luca Figari
l.figari@carrarafiere.it


UFFICIO FIERA CARRARA MARMOTEC:
Valter Giannoni
v.giannoni@carrarafiere.it
Elena Palmerini
e.palmerini@carrarafiere.it
Antonella Spada
a.spada@carrarafiere.it
Silvana Cannoni
s.cannoni@carrarafiere.it

UFFICIO COMUNICAZIONE CARRARA FIERE:
Laura Malavolta
l.malavolta@carrarafiere.it

Gabriella Monti
g.monti@carrarafiere.it



UFFICIO TECNICO:
Ennio Bichi
e.bichi@carrarafiere.it
Alessandro Gandolfi
a.gandolfi@carrarafiere.it
Fabio Franchini
f.franchini@carrarafiere.it

UFFICIO AMMINISTRAZIONE:
Giovanna Scroglieri
s.scroglieri@carrarafiere.it
Patrizia Gasparotti
p.gasparotti@carrarafiere.it